Personal & Organigrama

Personal – Consejo de Dirección

Pilar Cea
Directora del LMA
pilarcea@unizar.es

José Mª de Teresa
Secretario de Consejo de Dirección
Coordinador Área Dual Beam
deteresa@unizar.es

Raúl Arenal
Coordinador Área TEM
arenal@unizar.es

David Serrate
Coordinador Área SPM
serrate@unizar.es

Víctor Sebastián
Científico de Referencia del LMA perteneciente al INMA
victorse@unizar.es

Guillermo Antorrena
Representante del personal técnico del LMA
ganto@unizar.es

Miriam Santos
Representante del personal de administración y servicios del LMA
msantos@unizar.es

Puestos Honoríficos

Ricardo Ibarra
Director de Honor del LMA
Director del LMA entre 2009-2020

Personal – Administración

Miriam Santos
Responsable de administración
msantos@unizar.es

Sara Muttoni
Agente de comunicación
saramuttoni@unizar.es

Personal – TEM

Personal técnico

Fdez. Pacheco, Rodrigo
Técnico superior TEM
pacheco@unizar.es

Ibarra, Alfonso
Técnico superior TEM
aibarra@unizar.es

Navarro, Marta
Técnico especialista preparación de muestras
martanv@unizar.es

Científicos de referencia

Raúl Arenal
Responsable Área TEM
Investigador Senior ARAID
Científico del INMA

arenal@unizar.es

Ricardo Ibarra
Catedrático UNIZAR
Investigador INMA
ibarra@unizar.es

Myriam Aguirre
Profesora titular
Científica INMA
maguirre@unizar.es

García, Javier
Investigador Ramón y Cajal
Científico del BIFI

jgarcianafria@unizar.es

Herguedas, Beatriz
Investigadora Ramón y Cajal
Científica del BIFI

bherguedas@unizar.es

Hettler, Simon
Investigador postdoctoral
Científico del INMA

hettler@unizar.es

Hurtado, Ramón
Investigador, Fundación ARAID
Científico del BIFI

rhg@unizar.es

Magén, César
Científico titular CSIC
Científico del INMA

cmagend@unizar.es

Mayoral, Alvaro
Investigador Ramón y Cajal
Científico del INMA

amayoral@unizar.es

Peláez, Mario
Investigador postdoctoral
Científico del INMA

mariopf@unizar.es

Sebastián, Víctor
Catedrático UNIZAR
Científico del INMA

victorse@unizar.es

Personal TEM en formación

Koutsogiannis, Panagiotis Estudiante de doctorado 823750@unizar.es
Nuñez, Martín Estudiante de doctorado
Solis, Lara Estudiante de doctorado

Personal – SPM

Personal técnico

Piantek, Marten
Responsable Instrumentación del área SPM
piantek@unizar.es

Díez, José Luis
Técnico Superior del área SPM
jlx@unizar.es

Martín, Carlos
Técnico Especialista SPM
carmarsa@unizar.es

Científicos de referencia

Serrate, David
Responsable Área SPM
Investigador Titular CSIC
Científico del INMA

serrate@unizar.es

Arnaudas, José Ignacio
Catedrático
Científico del INMA

arnaudas@unizar.es

Cea, Pilar
Catedrática UNIZAR
Científica del INMA

pilarcea@unizar.es

Gracia Lostao, Ana Isabel
Investigadora, Fundación ARAID
Científica del INMA

aglostao@unizar.es

Lobo, Jorge
Investigador titular CSIC
Científico del INMA

jlobo@unizar.es

Marcuello, Carlos
Investigador postdoctoral
Científico del INMA

cmarcuel@unizar.es

Martín, Santiago
Profesor titular
Científico del INMA

smartins@unizar.es

Personal SPM en formación

Bonastre, José Mª Estudiante de doctorado jbonastre@unizar.es
Domínguez, Amelia Investigadora postdoctoral amelia@unizar.es
Escorihuela, Enrique Estudiante de doctorado 679822@unizar.es
García, Aitor Estudiante de doctorado aitorgs@unizar.es
Hernández, Leyre Estudiante de doctorado leyrehl@unizar.es
Pallarés, Mº del Carmen Estudiante de doctorado mcpm@unizar.es

Personal – DUAL BEAM

Personal técnico

Antorrena, Guillermo
Técnico Superior XPS y XRD
ganto@unizar.es

Barrado, Mariano
Técnico Medio Dual Beam
mbarrado@unizar.es

Casado, Laura
Técnico Medio Dual Beam
laurac@unizar.es

Rivas, Isabel
Técnico Medio Dual Beam
irivas@unizar.es

Simón, Gala
Técnico Especialista Sala Blanca
gala@unizar.es

Valero, Rubén
Técnico Medio Sala Blanca
rvalero@unizar.es

Científicos de referencia

De Teresa, José Mª
Responsable Área DUAL BEAM
Profesor de Investigación CSIC
Científico del INMA

deteresa@unizar.es

Goya, Gerardo
Profesor Titular
Científico del INMA

goya@unizar.es

Irusta, Silvia
Profesora Contratada Doctora
Científica del INMA

sirusta@unizar.es

Mallada, Reyes
Catedrática UNIZAR
Científica del INMA
rmallada@unizar.es

Pardo, José Ángel
Profesor Titular
Científico del INMA

jpardo@unizar.es

Sangiao, Soraya
Profesora ayudante doctor
Científica del INMA
sangiao@unizar.es

Sesé, Javier
Profesor Contratado Doctor
Científico del INMA

jsese@unizar.es

Personal DUAL BEAM en formación

Gracia Abad, Ruben Estudiante de doctorado rbgracia@unizar.es
Orús Calvet, Pablo Investigador postdoctoral porus@unizar.es
Salvador, Alba Estudiante de doctorado asalvador@unizar.es
Sigloch, Fabian Estudiante de doctorado fsigloch@unizar.es

Organigrama de LMA

Laboratorio de Microscopías Avanzadas

Somos una iniciativa singular a nivel nacional e internacional. Ponemos a disposición de la comunidad científica e industrial las infraestructuras más avanzadas en microscopía electrónica y de sonda local para la observación, caracterización, nanoestructuración y manipulación de materiales a escala atómica y molecular.

Datos de Contacto

Campus Río Ebro, Edificio Edificio I+D+i

C/ Mariano Esquillor, s/n
50018 Zaragoza (España)

Tel.:(+34) 976 762 980
lma@unizar.es

© 2021 LMA| Página web desarrollada por o10media | Política de privacidad | Aviso legal | Condiciones de uso | Política de Cookies |

X